VICEPRESIDENCIAS REGIONALES
VICEPRESIDENTE REGIONAL NOA
BETZEL, DANIEL
Cámara de Comercio e Industria de Salta - CCeIS
VICEPRESIDENTE REGIONAL - NEA
MAZZONI, ALBERTO
Asociación de la Producción, Industria y Comercio de Corrientes - APICC
VICEPRESIDENTE REGIONAL LITORAL - SANTA FE
VALLEJO, TOMÁS ROLANDO
Centro Comercial de Santa Fe - CCSF
VICEPRESIDENTE REGIONAL CUYO
CABRERA, GUILLERMO DANIEL
Federación Económica de San Juan - FESJ
VICEPRESIDENTE REGIONAL DE LA PAMPA Y PATAGONIA NORTE
TORRES, ROBERTO
Unión Industrial de La Pampa - UNILPA
VICEPRESIDENTE REGIONAL PATAGONIA CENTRAL
SAFFIRIO, ROBERTO CARLOS H.
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Comodoro Rivadavia - CACIPCR
VICEPRESIDENTE REGIONAL PATAGONIA SUR
CRUCES, DANIEL JUAN
Federación Económica de la Provincia de Santa Cruz
SECRETARIO ADJUNTO PATAGONIA SUR
NAVARRO, DIEGO
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Río Grande - CCIPRG
VICEPRESIDENTE REGIONAL CENTRO
LÓPEZ, JORGE RAÚL RODOLFO
Federación Económica de Entre Ríos - FEDER
VICEPRESIDENTE REGIONAL SUR DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
BONACORSI, JORGE HORACIO
Corporación del Comercio, Industria y Servicios de Bahía Blanca
VICEPRESIDENTE REGIONAL ADJUNTO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
GARDELLA, HAROLDO RUBENS
Cámara de Comercio e Industria de Chacabuco
VICEPRESIDENTE REGIONAL GBA NORTE
TIEPPO, FERNANDO
Cámara Comercial, Industrial y Profesional de Tortuguitas
VICEPRESIDENTE REGIONAL GBA - SUR
DAFFINOTI, JORGE
Centro Comercial e Industrial de Lanús
VICEPRESIDENTE REGIONAL ADJUNTO GBA - SUR
BELLINA, MARIO
Centro Comercial e Industrial de Lanús
VICEPRESIDENTE REGIONAL GBA OESTE
MARTINELLI, FRANCISCO HÉCTOR
Cámara de Comercio e Industria de Merlo - CACIM
VICEPRESIDENTE REGIONAL LA PLATA
MÁRSICO, CARLOS
Cámara La Plata Oeste Industria, Comercio, Producción y Servicios
AUTORIDADES POR SECTORES
SECTOR COMERCIAL
SECRETARIO ADJUNTO
GUIDA, ALBERTO
Cámara de Distribuidores y Autoservicios Mayoristas - CADAM
SECRETARIO ADJUNTO
RAIMUNDO, JUAN CARLOS
Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Pergamino (CCIPER)
SECRETARIO ADJUNTO
GONZÁLEZ, ALFREDO
Federación Económica del Chaco - FECHACO
SECRETARIO ADJUNTO
LIMA, CARLOS RAÚL
Cámara de Comercio e Industria del Partido de San Miguel - CCISM
SECRETARIO ADJUNTO
VINELLI, GUILLERMO
Cámara Inmobiliaria Argentina -CIA
SECRETARIO ADJUNTO
ARÉVALO, ROBERTO NICOLÁS
Cámara Inmobiliaria Argentina (CIA)
SECRETARIO ADJUNTO
MARTOS, RUBÉN MANUEL MARTOS
Federación Comercial de la Provincia de Córdoba (FEDECOM)
SECRETARIO ADJUNTO
MARTÍNEZ TANOIRA, RICARDO
Asociación Empresarios de Cinematógrafos
SECRETARIO ADJUNTO
LIGHTOWLER STAHLBERG, JUAN CARLOS
Federación Argentina del Comercio en Artículos para el Hogar y Afines
SECRETARIO ADJUNTO
TÓFALO, ROMÁN
Centro Comercial, Industrial y de la Producción de Concepción del Uruguay - CECOM
SECRETARIO ADJUNTO
FERNÁNDEZ, HORACIO
Cámara Argentina de Importadores y Exportadores de Plantas, Flores y Afines
SECRETARIO ADJUNTO
SUSCA, FRANCO
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Villa Regina
SECRETARIO ADJUNTO
ENESTRARI, PABLO
Cámara El Talar, Industria, Comercio, Profesionales y Servicios
SECRETARIO ADJUNTO
ARÉVALO, ROBERTO
Liga de Comercio e Industria de San Martín - LCSM
SECRETARIO ADJUNTO
CATANI, EDUARDO
Federación Empresaria de La Plata
SECRETARIO ADJUNTO DEL COMERCIO AUTOMOTOR
TURANO, CHRISTIÁN
Federación de Asociaciones y Cámaras del Comercio Automotor de la Rep. Arg.- FACCARA
SECRETARIO ADJUNTO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA
ECHEVARRÍA, FERNANDO
Corporación Empresaria de Buenos Aires
SECRETARIO ADJUNTO DEL SECTOR SERVICIOS
VALDÉS, JOSÉ LUIS
Federación de Entidades Empresarias de Informes Comerciales de la República Argentina-FEEICRA
SECTOR INDUSTRIAL
SECRETARIO ADJUNTO
BIZET, JORGE
Cámara de Comercio e Industria de City Bell
SECRETARIO ADJUNTO
CWIK, PABLO
Cámara de Fabricantes de Muebles, Tapicerías y Afines de Argentina - CAFYDMA
SECRETARIO ADJUNTO
CRIVELLI, ARMANDO
Cámara Fabricantes de Bolsas
SECRETARIO ADJUNTO
ABUD, FREDY
Asociación Parque Industrial de Salta - APIS
SECRETARIO ADJUNTO
DE AMBROSIO, MARCELO
Corporación Industrial, Comercial y Agropecuaria Regional de General Pico - CICAR
SECRETARIO ADJUNTO
SCIMONE, CARLOS
Cámara Argentina de Máquinas de Oficina Comerciales y Afines - CAMOCA
SECRETARIO ADJUNTO
BARRAGÁN, GUSTAVO
Cámara de Empresarios de Software del Litoral
SECRETARIO ADJUNTO
RIVELLO, ALEJANDRO
Cámara Empresarios Madereros
SECRETARIO ADJUNTO
COLANERO, MARCELO
Cámara Argentina de Seguridad Electrónica - CASEL
SECRETARIO ADJUNTO
CID, GUILLERMO
Cámara de la Industria de Cosmética y Perfumería - CAPA
SECRETARIO ADJUNTO
ETCHEVERRY, CARLOS
Cámara Argentina de Fabricantes de Cartón Corrugado - CAFCCO
SECRETARIO ADJUNTO
SAINT PIERRE, CÉSAR
Federación Argentina de la Industria del Caucho - FAIC
SECRETARI ADJUNTA
ETIENNE, PATRICIA
Unión Industrial del Sur de Córdoba
SECRETARIO ADJUNTO DE COMERCIO EXTERIOR Y ADUANAS
LOPETEGUI, JOSÉ LUIS
Cámara de San Fernando de Industria, Comercio y Turismo - CASAFICO
SECRETARIO ADJUNTO DE COMERCIO INTERNACIONAL
MONIS, RICARDO
Cámara de la Industria de Artículos de Librería - CIAL
SECRETARIO ADJUNTO DE INDUSTRIALIZACIÓN DE RECURSOS RENOVABLES
GARCÍA, RICARDO
Asociación de Productores, Industriales y Comerciantes Forestales de Misiones - APICOFOM
SECRETARIO ADJUNTO DE INDUSTRIALIZACIÓN DE RECURSOS NO RENOVABLES
LONGO, NICOLÁS
Cámara del Mármol, Piedra y Granito de la República Argentina - CAMARMOL
SECTOR CONSTRUCCIÓN
VICEPRESIDENTE ADJUNTO PYMES CONSTRUCTORAS
SÁNCHEZ, NORBERTO OSVALDO
Confederación de Pymes Constructoras de la República Argentina - CPC
SECRETARIA ADJUNTA
LASARTE, SILVINA
Confederación de Pymes Constructoras de la República Argentina - CPC
SECRETARIO ADJUNTO DE OBRAS PÚBLICAS Y PRIVADAS
MAFUD, ENRIQUE DANIEL
Federación Económica de Tucumán - FET
SECTOR ECONOMÍAS REGIONALES
PRESIDENTE
ROBÍN, RAUL ÁNGEL
Federación Económica de Tucumán - FET
SECRETARIO ADJUNTO
FIGUEROA, JORGE
Federación de Productores de Río Negro y Neuquén
SECRETARIO ADJUNTO
RAMOS, JUAN JOSÉ
Asociación de Viñateros Independientes de San Juan - AVISJ
SECRETARIO ADJUNTO
KLUSENER, ARI
Asociación de Plantadores de Tabaco de Misiones
SECRETARIO ADJUNTO
SOTOMAYOR, FRANCISCO
Sociedad Rural de Catamarca
SECRETARIO ADJUNTO
RODRÍGUEZ, EDUARDO
Cámara Regional de la Producción de Salta
SECTOR TURISMO
VICEPRESIDENTE ADJUNTO
DI GIAMBATTISTA, FABRICIO
Asociación Argentina de Agencias de Viajes y Turismo (AAAVYT)
SECRETARIO ADJUNTO
YAFAR, SILVIA
Federación Eónmomica de San Juan
SECRETARIO ADJUNTO
LANATI, FEDERICO
Federación de Cámaras de Turismo de la República Argentina - FEDECATUR
SECTOR MUJERES EMPRESARIAS
SECRETARIA ADJUNTA
DE PALMA, ANA
Liga del Comercio y la Industria de San Martín (LCISM)
SECRETARIA ADJUNTA
MENDONÇA, PATRICIA
Asociación de Comerciantes Industriales y Profesionales
de Av. San Martín y Adjyacencias
SECRETARIA ADJUNTA
TOURN, BEATRIZ
Cámara de Mujeres Empresarias de Chaco
VICEPRESIDENTA REGIONAL PATAGONIA SUR
ERRECALDE ADRIANA
Federación Económica de Santa Cruz
VICEPRESIDENTA REGIONAL DE LA PAMPA Y PATAGONIA NORTE
BARATTINI, PAOLA
Unión Industrial de La Pampa (UNILPA)
VICEPRESIDENTA REGIONAL NOA
DEL CARMEN GALGANI, MA.
Cámara de Comercio e Industria de Santiago del Estero
VICEPRESIDENTA REGIONAL NEA
BENITEZ, MARICEL
Cámara de Mujeres Empresarias de Corrientes
VICEPRESIDENTA REGIONAL CENTRO
VULECOVICH, LORENA
Centro Comercial, Industrial y de la Propiedad de Las Varillas (CECIP)
VICEPRESIDENTA REGIONAL CUYO
GARDE, ADRIANA
Federación Económica de San Juan (FESJ)
VICEPRESIDENTA REGIONAL LITORAL
MOYANO, MARÍA DE LOS ÁNGELES
Centro Comercial de Santa Fé (CCSF)
VICEPRESIDENTA REGIONAL PCIA. DE BUENOS AIRES
MOCCIOLI, ALEJANDRA
Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA)
VICEPRESIDENTA REGIONAL GRAN BUENOS AIRES NORTE
TAMBURRI, HEBE
Cámara Empresaria de Vicente López (CEVL)
VICEPRESIDENTA REGIONAL GRAN BUENOS AIRES SUR
LORIA, BLANCA NIEVES
Cámara Regional de Comercio e Industria de Lomas de Zamora (CRCILZ)
VICEPRESIDENTA REGIONAL CAPITAL FEDERAL
ALANIS, GLADYS
Asociación de Comerciantes Industriales y Profesionales de Av. San Martín y Adyacencias
SECTOR JÓVENES EMPRESARIOS
VICEPRESIDENTE
DIAB, JUAN PABLO
Asociación Empresaria de Rosario - AER -
SECRETARIO GENERAL
GARGIULO, LEANDRO
Federación de Comercio e Industria de la Ciudad de Buenos Aires - FECOBA
SECRETARIO DE HACIENDA
PAGANO, HORACIO
Centro Empresario, Comercial, Industrial y de Servicios de Río Cuarto - CECIS
SECTOR SECRETARÍA DE RESPONSABILIDAD SOCIAL (SRS)
SECRETARIA
CORNIDE, MARIA
SECRETARÍA DE POLÍTICAS PÚBLICAS Y DESARROLLO EMPRESARIO
SECRETARIO
FERNANDO PAZZANO
SECRETARÍA DE ASUNTOS LEGALES, LABORALES Y SOCIALES
SECRETARIO
FRANCISCO MATILLA
SECRETARIO
IGNACIO DE JAUREGUI
CONSEJO DIRECTIVO
CONSEJEROS TITULARES
Federación de Comercio e Industria de la Ciudad de Buenos Aires (FECOBA)
Asociación Empresaria de Rosario (AER)
Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA)
Cámara Empresaria de Vicente López (CEVL)
Cámara de Comercio e Industria de la Provincia de Salta (CCEIPS)
Cámara de Pequeñas y Medianas Empresas de Formosa (CAPYMEF)
Centro Comercial de Santa Fe (CCSF)
Federación Económica de San Juan (FESJ)
Federación de Centros Comerciales de la Provincia de Santa Fe (FeCeCo)
Federación Económica de Entre Ríos (FEDER)
Centro Comercial e Industrial de La Rioja (CCILAR)
Unión del Comercio, la Industria y la Producción de Mar del Plata (UCIP)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de La Pampa
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Río Grande (CCIPRG)
Cámara de Comercio y Otras Actividades Empresarias de Ushuaia (CCAE)
Federación Económica del Chaco (FECHACO)
Cámara de Comercio, Industria, Turismo, Servicios y Producción de San Carlos de Bariloche (CCISCB)
Unión Industrial del Oeste (UIO)
Federación Argentina de Jóvenes Empresarios (FEDAJE)
Cámara de Comercio, Industria y Afines de Río Gallegos (CCIARG)
Federación de Centros Comerciales a Cielo Abierto, Cascos Urbanos y Centros Históricos (FCCA)
Cámara de Comerciantes Mayoristas e Industriales de la República Argentina (CADMIRA)
Confederación Económica de Misiones (CEM)
Unión Empresaria de Tigre (UET)
Federación de Asociaciones y Cámaras del Comercio Automotor (FACCARA)
Federación de Entidades Empresarias de Río Negro (FEERN)
Cámara de Comercio e Industria de Santiago del Estero (CCISGO)
Federación Comercial de la Provincia de Córdoba (FEDECOM)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de San Luis (CCIPSL)
Unión Comercial de Catamarca
Asociación de Industriales de la Provincia de Buenos Aires (ADIBA)
Cámara de Industriales de la Moto
Asociación Argentina de Marcas y Franquicias (AAMF)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Comodoro Rivadavia (CACIPCR)
Federación Económica de Mendoza (FEM)
Centro Comercial, Industrial y de la Producción de Concepción del Uruguay (CECOM)
Asociación de la Producción, Industria y Comercio de Corrientes (APICC)
Centro Empresario, Comercial, Industrial y de Servicios de Río Cuarto (CECIS)
Cámara Argentina de la Máquina Herramienta (CARMAHE)
Unión Empresaria de Jujuy (UEJ)
Asociación Argentina de Agencias de Viajes y Turismo (AAAVYT)
Federación Argentina de Supermercados y Autoservicios (FASA)
Cámara de Industria y Comercio de Matanza (CICM)
Unión Empresarial del Partido de Moreno (UEM)
Federación Económica de Tucumán (FET)
Federación Empresaria Hotelera Gastronómica de la República Argentina (FEHGRA)
Cámara Regional de Comercio e Industria de Lomas de Zamora
Cámara de la Industria de Artículos de Librería (CIAL)
Cámara Argentina de la Industria del Juguete (CAIJ)
Unión Industrial de La Pampa
Cámara de Comercio e Industria de Bernal
Cámara Argentina de Productores de Medicamentos Genéricos y de Uso Hospitalario (CAPGEN)
Centro Comercial e Industrial de Lanús (CCIL)
Cámara Argentina de Fabricantes e Importadores de Regalos y Afines (CAFIRA)
Cámara Argentina de Seguridad Electrónica (CASEL)
Unión Industrial de Palpalá (UIP)
Cámara Comercial e Industrial de Tigre
Cámara de San Fernando de Industria, Comercio y Servicios (CASAFICO)
Cámara Argentina de la Industria del Letrero y Afines (CAIL)
Cámara Argentina de la Industria de Cosmética y Perfumería (CAPA)
CONSEJEROS SUPLENTES
Centro de Defensa Comercial e Industrial de Gualeguaychú
Cámara Empresaria de Olavarría
Cámara de Comercio e Industria de La Plata
Cámara de Comercio y la Industria de Merlo (CACIM)
Cámara de Comercio, Turismo, Industria y Afines de El Calafate (CCTIyA)
Cámara Argentina de Distribuidores de Alfombras, Revestimientos y Afines (CADARA)
Cámara El Talar, Industria, Comercio, Profesionales y Servicios (CET)
Liga del Comercio y la Industria de San Martín (LCISM)
Cámara de Perfumerías de Argentina
Cámara de Mujeres PYMES del Sur Argentino
Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines del partido de Pilar (SCIPA)
Federación Empresaria de La Plata (FELP)
Corporación del Comercio, Industria y Servicios de Bahía Blanca (CCIS)
Cámara del Confort y del Comercio en Artículos para el Hogar
Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos (CESSI)
Centro Comercial e Industrial de Paraná
Cámara de Agricultura, Industria y Comercio de General Roca
Cámara de Industria y Comercio de Formosa
Cámara Argentina de Joyerías, Relojerías y Afines
Centro Comercial e Industrial de Chivilcoy
Cámara de Laboratorios Argentinos Medicinales Veterinarios (CLAMEVET)
Cámara Argentina de Equipamiento Radiológico (CADER)
Cámara de Industria, Comercio y Producción de Puerto Madryn (CAMAD)
Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Pergamino (CCIPER)
Asociación Comercial e Industrial de Morón (ACIM)
Federación Argentina de la Industria del Caucho (FAIC)
Cámara de la Industria Fotográfica Argentina (CIFA)
Cámara de Comercio e Industria de Chacabuco
Federación Argentina de Librerías, papelerías y Afines (FALPA)
Cámara Económica Mercedina (CEM)
ÓRGANO DE FISCALIZACIÓN
TITULARES
Federación de Entidades Empresarias Neuquinas
Cámara Argentina de Máquinas de Oficina Comerciales y Afines (CAMOCA)
Cámara Empresaria de la Región Metropolitana Norte (PLAND)
Centro Comercial e Industrial de Venado Tuerto
SUPLENTES
Asociacion de Empresiorios y Empresarias PYMES por la Igualdad de Oportunidades de la Ciudad de Buenos Aires (ASEMPIO)
Asociación Empresarios de la Región Centro Argentino (AERCA)
TRIBUNAL DE ÉTICA
TITULARES
Cámara Argentina de Distribuidores de Hierros y Afines (CADHYA)
Federación Empresaria del Chubut (FECH)
Cámara de Industria y Comercio de Rawson (CICR)
Cámara de Comerciantes e Industriales Mayoristas de la Provincia de Córdoba (CCIM)
Cámara Comercial del Calzado
Cámara Argentina de Importadores y Exportadores de Plantas, Flores y Afines
Asociación del Comercio, Industria, Producción y Afines del Neuquén (ACIPAN)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Pehuajó (CCIPP)
Cámara de Comercio, Industria, Turismo y Servicios de la Ciudad de Mendoza (CECITYS)
SUPLENTES
Cámara de Ferreterías y Afines de la República Argentina (CAFARA)
Corporación Empresaria de Buenos Aires
Cámara de la Piedra de la Provincia de Buenos Aires
Cámara Argentina de Videoclubes (CAVIC)
Cámara de Comercio e Industria de Burzaco